Licenciatura en Música

Docentes

Docentes de Planta
Kathya Ximena Bonilla Rojas - Directora Programa  Licenciada en Música Área de Piano Contacto:  kathy@utp.edu.co
Especialista en Teoría de la Música
Magister en Comunicación Educativa
Juan Humberto Gallego Ramírez – Decano Facultad de Bellas Artes y Humanidades Licenciado en Música Área de Piano Contacto:  jhgallego@utp.edu.co
Especialista en Teoría de la Música
Magister en Música
Benjamín Cardona Osuna Licenciado en Música Área Musical, Instrumento:  Tiple y Bandola Contacto:  becaotiple@utp.edu.co
Cristóbal Gómez Valencia Licenciado en Educación Área de Piano Contacto:  cristobalgv@utp.edu.co
Licenciado en Música y Licenciado en Música "Cum Laude"
Especialista en Educación Musical e Informática
Magíster en Educación-Cultura y Comunidad
Doctor en Ciencias Sociales, Niñez y Juventud
Viktoria Gumennaia – Coordinadora Maestría en Música Licenciada en Teoría de la Música- Conservatorio Estatal de Moldavia Área de Estructuras Musicales, Área de Piano Contacto:  viktoria@utp.edu.co
Magíster en Bellas Artes – Musicóloga
Doctora en Bellas Artes
Julio Alberto Mejía Ospina Licenciado en Música Area Vocal, Area Musical, Canto Contacto:  juliberto@utp.edu.co
Especialista en Folclor Latinoamericano
Magíster en Educación y Dirección Musical
Lucas Fabián Molano Torres Licenciado en Música Area Musical, Instrumento:  Saxofón Contacto: lfmolano@utp.edu.co
Especialista en Pedagogía del Folclor
Alejandro René Montoya Saldarriaga Maestro en Guitarra – U. Antioquia Área Musical, Instrumento:  Guitarra Contacto:  aleteso@utp.edu.co
Especialista en Teoría de la Música
Magíster en Música
Fredy Muñoz Navarro Licenciado en Música Área Musical, Instrumento:  Violín y Viola Contacto:  fremuna@utp.edu.co
Diplomado Música de Cámara
Magíster en Pedagogía y Desarrollo Humano
Héctor Rey Romero Licenciado en Música Area Vocal, Area Pedagógica Contacto: herrero@utp.edu.co
Especialista en Docencia Universitaria
Especialista en Teoría de la Música
Efraín Suárez Guzmán Licenciado en Música Área Lenguaje Musical Contacto:  es11@utp.edu.co
Especialista en Gestión Cultural
Magíster en Educación y Desarrollo Humano
Francisco Javier Osorio Aristizabal Licenciado en Música Área Tecnológica, Área Musical, Instrumento:  Trompeta Contacto:  franpeta@utp.edu.co
Especialista en Teoría de la Música
Magíster en Música
Giondano Bastian Cordero Maestro en Violín Área Musical, Instrumento:  Violín y Viola Contacto:  giondano@utp.edu.co
Magíster en Violín

 

TRANSITORIOS
NOMBRE E-mail Address Area
Carlos Eduardo Uribe Beltran musico@utp.edu.co Investigación, Pedagógica
Consuelo Orozco Giraldo consuelorozco@utp.edu.co Investigación, Pedagógica
Juliana Henao Ramírez jhenao@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Leopoldo Dante Lopez Gonzalez
Director Orquesta Sinfónica UTP
leopoldo@utp.edu.co Musical - Instrumento Trompeta
Sonia Adriana Villa Carmona soni@utp.edu.co Lenguaje Musical

 

CÁTEDRA

NOMBRE E-mail Address Area
Aldo  Velasquez aldoveba7@gmail.com Musical - Instrumento Fagot 
Alejandra  Buitrago alejandra.buitrago@utp.edu.co Musical - Instrumento Flauta
Ana María Ortiz amortiz@utp.edu.co Pedagógico-Musical
Augusto Cesar Hernandez San Martin augusto.hernandez@utp.edu.co Historia de la Música, Lenguaje Musical, Musical - Instrumento Violoncello
Daniel Henao Ramírez danielhenao@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Dario Franco Londoño dariofranco@utp.edu.co Musical - Instrumento Contrabajo 
David Aristizabal Mejia davaristizabal@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Diana Edith Calvo Cataño criseb@utp.edu.co Tecnológico, Investigación
DIANA PATRICIA SALAZAR TORRES dianapatricia.salazar@utp.edu.co Vocal, Musical - Canto 
Edison Sandoval Salazar edisons.s@utp.edu.co Musical - Instrumento Guitarra
Faber Mejía Montes fabermejia@utp.edu.co Musical - Instrumento Percusión
Germán Alberto Ramírez Parada german.ramirez@utp.edu.co Danzas
Gilberto  Giraldo Herrera gilosaxo@utp.edu.co Musical - Instrumento Saxofón
Harold Marin Valencia hmarin@utp.edu.co Estructuras Musicales, Musical - Instrumento Guitarra Tiple, Bandola, 
Ignacio Antonio Ríos Torres tromboniart@utp.edu.co Musical - Instrumento Trombón
Jorge Andrés Arango Jiménez joanarango@utp.edu.co Musical - Instrumento Saxofón
Jorge Andres Etayo sanders@utp.edu.co Investigación, Tecnológica
José Manuel Gaviria jmgaviria@utp.edu.co Estructuras Musicales, Musical - Instrumento Guitarra
Juan Felipe Rios Mejia jfrios@utp.edu.co Vocal, Musical - Canto 
Juan José Ramírez juanjoseramirez@utp.edu.co Musical - Instrumento Saxofón
Julian David Palacio jdpalacio@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Julio Enrique Valencia juliocorno8@utp.edu.co Musical - Instrumento Corno
Luis Eduardo Nieto Bedoya luisnieto@utp.edu.co Musical - Instrumento Guitarra
Luis Guillermo Quijano luisquijano@utp.edu.co Estructuras Musicales
María Cecilia Tamayo ceci67@utp.edu.co Pedagógico-Musical
Mauricio Zapata Galvis maozagal@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Oscar David Rios david86@utp.edu.co Musical - Instrumento Tiple, Bandola, Guitarra
Pilar García Correa pilyoboe@utp.edu.co Musical - Instrumento Oboe
Antonio M. Adsuara Musoles antonio.adsuara@utp.edu.co Historia de la Música, Lenguaje Musical, Musical - Instrumento Violoncello
Uriel Andrés Marín Reyes urielpercusion@utp.edu.co Musical - Instrumento Percusión
Walter Alberto Morales Zuñiga walmozu@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Wilmar Alberto Ospina Mondragón waospina@utp.edu.co Pedagógicas
Última actualización: Martes, Abril 18, 2017 06:09 PM
Teléfono: +57 6 3137202 - 3125620 Contacto: escuelademusica@utp.edu.co
Recursos Informáticos y Educativos • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira
Institución de Educación Superior vigilada por MinEducación