Docentes

Registro de Actividades:  https://goo.gl/forms/MPMZLkQWO3KhFTKA3

 

Docentes de Planta 

Kathya Ximena Bonilla Rojas (Bisel: CVLAC)

Directora Programa de Licenciatura en Música

Coordinadora Cursos de Extensión de Música

kathy@utp.edu.co

Área Musical, Instrumento Piano

 

Licenciada en Música

Magister en Comunicación Educativa

Especialista en Teoría de la Música

Magister en Música

Juan Humberto Gallego Ramírez (Bisel: CVLAC)

Decano Facultad de Bellas Artes y Humanidades

jhgallego@utp.edu.co

Área Musical, Instrumento Piano

 

Licenciado en Música

Especialista en Teoría de la Música

Magister en Música

Benjamín Cardona Osuna (Bisel: CVLAC)

Docente Planta

becaotiple@utp.edu.co

Área de Cuerdas Típicas – Instrumento Tiple y Bandola

 

Licenciado en Música

Giondano Bastián Cordero (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

giondano@utp.edu.co

Área Musical – Instrumento Violín

 

Maestro en Música-Violinista.(Con énfasis en pedagogía instrumental)

Magister en Música.Con énfasis en interpretación.

Cristóbal Gómez Valencia (Bisel: CVLAC)

Docente Planta

cristobalgv@utp.edu.co

Área de Piano e Investigación – Instrumento Piano

 

Licenciado en Música

Especialista en Educación Musical e Informática

Magíster en Educación-Cultura y Comunidad

Doctor en Ciencias Sociales, Niñez y Juventud

Viktoria Gumennaia (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

vikgumennaia@utp.edu.co

Área de Piano, Armonía, Teoría Musical – Instrumento Piano

 

Licenciada en Teoría de la Música- Conservatorio Estatal de Moldavia

Magíster en Bellas Artes – Musicóloga

Doctora en Bellas Artes

Bisel: CVLACJulio Alberto Mejía Ospina

Docente de Planta

juliberto@utp.edu.co

Área Vocal, – Instrumento Canto

 

Licenciado en Música

Especialista en Folclor Latinoamericano

Lucas Fabian Molano Torres (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

lfmolano@utp.edu.co  

Área Instrumental – Instrumento Saxofón 

 

Licenciado en Música

Especialista en Pedagogía del Folclor

Alejandro René Montoya Saldarriaga (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

aleteso@utp.edu.co

Área Musical  - Instrumento:  Guitarra

 

Maestro en Guitarra – U. Antioquia

Especialista en Teoría de la Música          

Magíster en Música         

Francisco Javier Osorio Aristizabal  (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

franpeta@utp.edu.co

Área Tecnológica– Area musical – Instrumento: Trompeta

 

Licenciado en Música

Especialista en Teoría de la Música

Magíster en Música

Fredy Muñoz Navarro (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

fremuna@utp.edu.co

Área musical – Instrumentos:  Violín y Viola

 

 

Licenciado en Música

Magíster en Pedagogía y Desarrollo Humano

Héctor Rey Romero (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

herrero@utp.edu.co

Área Pedagógica, Área Vocal

 

Licenciado en Música

Especialista en Docencia Universitaria

Especialista en Teoría de la Música

Efraín Suarez Guzmán (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

es11@utp.edu.co

Área Musical

 

Licenciado en Música

Especialista en Gestión Cultural

Magíster en Educación y Desarrollo Humano

 

TRANSITORIOS

NOMBRE E-mail Address Area
Carlos Eduardo Uribe Beltran musico@utp.edu.co Investigación, Pedagógica
Consuelo Orozco Giraldo consuelorozco@utp.edu.co Investigación, Pedagógica (de la Facultad de Educación)
Juliana Henao Ramírez jhenao@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Leopoldo Dante Lopez Gonzalez leopoldo@utp.edu.co Musical - Instrumento Trompeta - Director Orquesta Sinfónica UTP
Luis Guillermo Quijano luisquijano@utp.edu.co Estructuras Musicales (del programa de Lic. En  Filosofía)
Sonia Adriana Villa Carmona soni@utp.edu.co Lenguaje Musical

CÁTEDRA

NOMBRE E-mail Address Area
Ana María Angel anmaangel@utp.edu.co Investigativa - Pedagógica
Ana María Ortiz amortiz@utp.edu.co Pedagógico-Musical
Augusto Cesar Hernandez San Martín augusto.hernandez@utp.edu.co Historia de la Música, Lenguaje Musical, Musical - Instrumento Violoncello
Antonio M. Adsuara Musoles antonio.adsuara@utp.edu.co Historia de la Música, Lenguaje Musical, Musical - Instrumento Violoncello
Camilo Trejos Mejía ctrejos@utp.edu.co Informática 
Daniel Henao Ramírez danielhenao@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Dario Franco Londoño dariofranco@utp.edu.co Musical - Instrumento Contrabajo 
David Aristizabal Mejia davaristizabal@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Diana Edith Calvo Cataño criseb@utp.edu.co Tecnológico, Investigación
DIANA PATRICIA SALAZAR TORRES dianapatricia.salazar@utp.edu.co Vocal, Musical - Canto 
Edison Sandoval Salazar edisons.s@utp.edu.co Musical - Instrumento Guitarra
Faber Mejía Montes fabermejia@utp.edu.co Musical - Instrumento Percusión
Germán Alberto Ramírez Parada german.ramirez@utp.edu.co Danzas
Gilberto  Giraldo Herrera gilosaxo@utp.edu.co Musical - Instrumento Saxofón
Harold Marin Valencia hmarin@utp.edu.co Estructuras Musicales, Musical - Instrumento Guitarra Tiple, Bandola, 
Ignacio Antonio Ríos Torres tromboniart@utp.edu.co Musical - Instrumento Trombón
Julián Alberto Restrepo Duque jualrestrepo@utp.edu.co Historia de la Música
Jorge Andrés Arango Jiménez joanarango@utp.edu.co Musical - Instrumento Saxofón
Jorge Andres Etayo sanders@utp.edu.co Investigación, Tecnológica
Jorge Eduardo Gonzalez Herrera jorge.gonzalez1@utp.edu.co Musical - Instrumentos Tuba y Fliscorno
José Manuel Gaviria jmgaviria@utp.edu.co Estructuras Musicales, Musical - Instrumento Guitarra
Juan Felipe Rios Mejia jfrios@utp.edu.co Vocal, Musical - Canto 
Juan José Ramírez juanjoseramirez@utp.edu.co Musical - Instrumento Saxofón
Julian David Palacio jdpalacio@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Julio Enrique Valencia juliocorno8@utp.edu.co Musical - Instrumento Corno
Laura Alejandra Cardona García  laura.cardona123@utp.edu.co Musical - Instrumento Flauta
Luis Eduardo Nieto Bedoya luisnieto@utp.edu.co Musical - Instrumento Guitarra
Manuel Alzate González malzateg@unal.edu.co Instrumento - Piano
Maira Alejandra Mancera C alejandra.mancera@utp.edu.co Lenguaje Musical - Instrumento Trompeta
María Cecilia Tamayo ceci67@utp.edu.co Pedagógico-Musical
María Verónica Peláez Cardona mavepelaez@utp.edu.co Humanística
Mauricio Zapata Galvis maozagal@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Oscar David Rios david86@utp.edu.co Musical - Instrumento Tiple, Bandola, Guitarra
Pilar García Correa pilyoboe@utp.edu.co Musical - Instrumento Oboe
Sebastian Trejos Mejía strejos@utp.edu.co Musical - Instrumento Percusión
Walter Alberto Morales Zuñiga walmozu@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Wilmar Alberto Ospina Mondragón waospina@utp.edu.co Pedagógicas

 

Última actualización: Sábado, Marzo 30, 2019 10:21 AM
Teléfono: +57 6 3137202 - 3125620 Contacto: escuelademusica@utp.edu.co
Recursos Informáticos y Educativos • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira
La Universidad y sus programas académicos son vigilados por el MEN acorde con la Resolución 12220 de 2016