Docentes

Registro de Actividades:  https://goo.gl/forms/MPMZLkQWO3KhFTKA3

 

Docentes de Planta 

Kathya Ximena Bonilla Rojas (Bisel: CVLAC)

Directora Programa de Licenciatura en Música

Coordinadora Cursos de Extensión de Música

kathy@utp.edu.co

Área Musical, Instrumento Piano

 

Licenciada en Música

Magister en Comunicación Educativa

Especialista en Teoría de la Música

Magister en Música

Juan Humberto Gallego Ramírez (Bisel: CVLAC)

Decano Facultad de Bellas Artes y Humanidades

jhgallego@utp.edu.co

Área Musical, Instrumento Piano

 

Licenciado en Música

Especialista en Teoría de la Música

Magister en Música

Benjamín Cardona Osuna (Bisel: CVLAC)

Docente Planta

becaotiple@utp.edu.co

Área de Cuerdas Típicas – Instrumento Tiple y Bandola

 

Licenciado en Música

Giondano Bastián Cordero (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

giondano@utp.edu.co

Área Musical – Instrumento Violín

 

Maestro en Música-Violinista.(Con énfasis en pedagogía instrumental)

Magister en Música.Con énfasis en interpretación.

Cristóbal Gómez Valencia (Bisel: CVLAC)

Docente Planta

cristobalgv@utp.edu.co

Área de Piano e Investigación – Instrumento Piano

 

Licenciado en Música

Especialista en Educación Musical e Informática

Magíster en Educación-Cultura y Comunidad

Doctor en Ciencias Sociales, Niñez y Juventud

Viktoria Gumennaia (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

vikgumennaia@utp.edu.co

Área de Piano, Armonía, Teoría Musical – Instrumento Piano

 

Licenciada en Teoría de la Música- Conservatorio Estatal de Moldavia

Magíster en Bellas Artes – Musicóloga

Doctora en Bellas Artes

Bisel: CVLACJulio Alberto Mejía Ospina

Docente de Planta

juliberto@utp.edu.co

Área Vocal, – Instrumento Canto

 

Licenciado en Música

Especialista en Folclor Latinoamericano

Lucas Fabian Molano Torres (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

lfmolano@utp.edu.co  

Área Instrumental – Instrumento Saxofón 

 

Licenciado en Música

Especialista en Pedagogía del Folclor

Alejandro René Montoya Saldarriaga (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

aleteso@utp.edu.co

Área Musical  - Instrumento:  Guitarra

 

Maestro en Guitarra – U. Antioquia

Especialista en Teoría de la Música          

Magíster en Música         

Francisco Javier Osorio Aristizabal  (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

franpeta@utp.edu.co

Área Tecnológica– Area musical – Instrumento: Trompeta

 

Licenciado en Música

Especialista en Teoría de la Música

Magíster en Música

Fredy Muñoz Navarro (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

fremuna@utp.edu.co

Área musical – Instrumentos:  Violín y Viola

 

 

Licenciado en Música

Magíster en Pedagogía y Desarrollo Humano

Héctor Rey Romero (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

herrero@utp.edu.co

Área Pedagógica, Área Vocal

 

Licenciado en Música

Especialista en Docencia Universitaria

Especialista en Teoría de la Música

Efraín Suarez Guzmán (Bisel: CVLAC)

Docente de Planta

es11@utp.edu.co

Área Musical

 

Licenciado en Música

Especialista en Gestión Cultural

Magíster en Educación y Desarrollo Humano

 

TRANSITORIOS
NOMBRE E-mail Address Area
Uribe Beltran Carlos Eduardo  musico@utp.edu.co Investigación, Pedagógica
Orozco Giraldo Consuelo  consuelorozco@utp.edu.co Investigación, Pedagógica (de la Facultad de Educación)
Henao Ramírez Juliana  jhenao@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano -Pedagógica
Lopez Gonzalez Leopoldo Dante  leopoldo@utp.edu.co Musical - Instrumento Trompeta - Director Orquesta Sinfónica UTP
Quijano Restrepo Luis Guillermo  luisquijano@utp.edu.co Estructuras Musicales (del programa de Lic. En  Filosofía)
Villa Carmona Sonia Adriana  soni@utp.edu.co Lenguaje Musical - Pedagógica - Ciencias Humanas
CÁTEDRA
NOMBRE E-mail Address Area
Adsuara Musoles Antonio Manuel antonio.adsuara@utp.edu.co Historia de la Música, Lenguaje Musical, Musical - Instrumento Clarinete
Alzate González Manuel  malzate@utp.edu.co Instrumento - Piano
Angel Echeverri Ana María  anmaangel@utp.edu.co Investigativa - Pedagógica
Arango Jiménez Jorge Andrés  joanarango@utp.edu.co Musical - Instrumento Saxofón
Calvo Cataño Diana Edith criseb@utp.edu.co Tecnológico, Investigación
Cardona García Laura Alejandra  laura.cardona123@utp.edu.co Musical - Instrumento Flauta
Franco Londoño Dario  dariofranco@utp.edu.co Musical - Instrumento Contrabajo 
García Correa Pilar  pilyoboe@utp.edu.co Musical - Instrumento Oboe
García Zapata Andrés Felipe  gronegro@utp.edu.co Guitarra Funcional, Clásica y Taller Instrumental
Gaviria Ayala José Manuel  jmgaviria@utp.edu.co Estructuras Musicales, Musical - Instrumento Guitarra
Giraldo Herrera Gilberto   gilosaxo@utp.edu.co Musical - Instrumento Saxofón
Gonzalez Herrera Jorge Eduardo  jorge.gonzalez1@utp.edu.co Musical - Instrumentos Tuba y Fliscorno
Hernandez San Martin Augusto Cesar  augusto.hernandez@utp.edu.co Historia de la Música, Lenguaje Musical, Musical - Instrumento Violoncello
Largo González Diego Alexander alex_72306@utp.edu.co Musical - cuerdas Típicas
Mancera Cardona Maira Alejandra  alejandra.mancera@utp.edu.co Historia de la Música - Lenguaje Musical - Instrumento Trompeta
Marin Valencia Harold  hmarin@utp.edu.co Estructuras Musicales, Musical - Instrumento Guitarra, Tiple, Bandola, 
Mejía Montes Faber  fabermejia@utp.edu.co Musical - Instrumento Percusión
Morales Zuñiga Walter Alberto  walmozu@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Nieto Bedoya Luis Eduardo  luisnieto@utp.edu.co Musical - Instrumento Guitarra
Ocampo Hernandez Marco Antonio marco.ocampo@utp.edu.co Musical - Instrumento Fagot
Ospina Mondragón Wilmar Alberto  waospina@utp.edu.co Pedagógicas
Ortiz Sanchez Ana María  amortiz@utp.edu.co Pedagógico-Musical
Palacio Moreno Julian David  jdpalacio@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
Peláez Cardona María Verónica  mavepelaez@utp.edu.co Humanística, Pedagógica
Ramírez Gómez Juan José  juanjoseramirez@utp.edu.co Musical - Instrumento Saxofón
Ramírez Parada Germán Alberto  german.ramirez@utp.edu.co Danzas
Restrepo Duque Julián Alberto  jualrestrepo@utp.edu.co Historia de la Música, Folclor
Ríos Torres Ignacio Antonio  tromboniart@utp.edu.co Musical - Instrumento Trombón
Rios Mejia Juan Felipe  jfrios@utp.edu.co Vocal, Musical - Canto 
Rios Zuluaga Oscar David  david86@utp.edu.co Musical - Instrumento Tiple, Bandola, Guitarra
Sandoval Salazar Edison  edisons.s@utp.edu.co Musical - Instrumento Guitarra
Salazar Torres Diana Patricia dianapatricia.salazar@utp.edu.co Vocal, Musical - Canto 
Tamayo Buitrago María Cecilia  ceci67@utp.edu.co Pedagógico-Musical
Trejos Mejía Sebastian  strejos@utp.edu.co Musical - Instrumento Percusión
Trejos Mejía Camilo  ctrejos@utp.edu.co Informática 
Valencia Bustamante Julio Enrique  juliocorno8@utp.edu.co Musical - Instrumento Corno
Wongg Gallego Harold haroldwongg@utp.edu.co  Lenguaje Musical - Instrumento Piano
Zapata Gallego Davinson dazaga@utp.edu.co Musical - Instrumento Tiple y Bandola
Zapata Galvis Mauricio  maozagal@utp.edu.co Musical - Instrumento Piano 
     
Última actualización: Lunes, Agosto 31, 2020 05:31 PM